Основная информация

В античные времена в устье реки Дальян располагался город Кавн. В V веке до нашей эры он принадлежал персам, а в IV стал одним их важнейших полисов в фактически независимой части персидского империи - Карии (исторической области, занимавшей юго-запад современной Турции). На фоне общего экономического и культурного расцвета в регионе было создано множество значительных произведений архитектуры и скульптуры, к числу которых относятся и знаменитые гробницы в Дальяне.



Традиция создания подобных захоронений пришла в Кавн с востока, из Ликии. До наших дней сохранилось 9 крупных гробниц (6 на одном склоне и 3 на другом; крупнейшая не окончена; еще одна небольшая гробница, чье оформление напоминает ионический храм, находится внизу, у основания скалистого холма) с оформлением в виде фасада античных храмов, а также несколько десятков небольших гробниц, представляющие собой небольшие пещеры и ходы, выдолбленные в камне. Местные гиды любят рассказывать о том, что крупнейшая гробница предназначалась Александру Македонскому, однако документальных подтверждений тому нет. Основными заказчиками считаются местные аристократы.
Главным мотивом в создании подобного некрополя историки считают местные синтетические представления о загробной жизни: ликийские традиции предписывали размещать могилы повыше к небу, а карийские - поближе к воде. Прибрежные скалы оказались идеальным местом.

В римские времена также было высечено несколько захоронений, однако в нашей эре традиция прервалась. Уже в средние века некрополь был разграблен завоевателями.

В настоящее время гробницы - один из самых популярных исторических памятников юго-запада Турции. Чаще всего сюда приезжают туристы из Даламана, Мармариса, Бодрума. Подходить близко к древним захоронениям нельзя; чаще всего туристы осматривают их с противоположного берега реки или с катеров, курсирующих меду Дальяном и пляжем Изтузу.
Рейтинг по 2 отзывам: 5

Смотрите также:

Пляж Изтузу

Отзывы об этом месте: Написать отзыв

был здесь в июне 2013 года.
4.0

хорошо!..))

стандартная экскурсия ("посмотреть на древний скальный некрополь - посмотреть на черепах - побыть на пляже часик - поесть - помазаться грязью") не слишком интересна, но само место очаровательно. рекомендую приезжать сюда самостоятельно, чтоб иметь возможность посетить древний город Кавн и побыть на пляже Изтузу столько, сколько хочется ;)

21 сентября 2013

был здесь в августе 2008 года.
5.0

романтично

больше всего понравился сам поселок, с удовольствием провела бы там недельку с моим молодым человеком, жаль туроператоры туда не отправляют ( Чудный средиземноморский пляж (черепаший) Чистейшее море, тихо, мирно, спокойно... ПРОСТО РАЙ ))))

7 августа 2008